Во время церемонии жеребьевки отборочного цикла на Мундиаль-2026 произошел конфуз с участием Украины. Снова территории независимого государства были показаны не в полном составе.
ФИФА прямо во время жеребьевки напомнила всем футбольным фанатам, какие команды не смогут сыграть против друг друга по политическим причинам.
В данную группу попали сборные Украины и Беларуси. Но самое интересное, на карте которую показывали в онлайн трансляции, оккупированная АР Крым не была показана частью украинской территории.
В отбор данного турнира не попала российская команда, тогда как Беларусь оказалось в корзине №4.
УАФ (Украинская Ассоциация Футбола) уже отреагировала на данную ситуацию, подав протест против ФИФА и УЕФА.
В отправленном протесте УАФ указала на допущенную ошибку в картах, где Украину изобразили без Крыма. Несмотря на то, что Крым был незаконно аннексирован Россией, он продолжает быть частью Украины. Этот факт признает весь мир, но иногда происходят зашкварные ситуации, когда в некоторых медиа территория Украины указывается без ее официальной части. В данной ситуации УАФ рассматривает случившейся эпизод, как «непоследовательную позицию ФИФА и УЕФА».
Стоит напомнить, что по итогам церемонии жеребьевки национальная команда Украины по футболу попала в группу D, где ее соперниками станут победитель пары Франция – Хорватия, а также сборные Исландии и Азербайджана.